Zeitplan

 

Ankunftstag Montag:

Zwischen 13.00 Uhr und 13.30 Uhr habt ihr Zeit zum ankommen. Bitte seid pünktlich damit wir um 14.00 Uhr mit dem Begrüssungskreis starten können.

Tagesstruktur 1

07.30 Uhr : Geführte Meditation (30min)

08.00 Uhr : Hatha Yoga (60min)

09.15 Uhr : Frühstück

10.30 Uhr : Vinyasa Flow (90min)

12.15 Uhr : Mittagessen

14.00 Uhr : Meditation und Pranayama (45min)

14.45 Uhr : Hatha Yoga (90min)

18.00 Uhr : Abendessen

19.30 Uhr : Yin Yoga und Abendmeditation

An diesem Zeitplan kannst du dich orientieren. Die zwei Tagesstrukturen wechseln sich täglich ab, Tagesstruktur 1 startet nach dem Anreisetag, am Dienstag.

 

Tagesstruktur 2

07.30 Uhr : Freie Meditation oder Selbstpraxis (optional)

08.00 Uhr : Meditation (30min)

08.30 Uhr : Yogaphilosophie

09.15 Uhr : Frühstück

10.30 Uhr : Hatha Yoga (90min)

12.15 Uhr : Mittagessen

14.00 Uhr : Meditation und Pranayama (45min)

14.45 Uhr : Vinyasa Flow (90min)

18.00 Uhr : Abendessen

19.30 Uhr : Yin Yoga und Abendmeditation

 

EXKURSION

IMMER DONNERSTAGS


Während der Retreat-Woche wird am Donnerstag ein Exkursions Nachmittag organisiert. Gemeinsam entdecken wir die Bergregion von Sur En, in der wir unter anderem die Uina Schlucht bewandern können und in der diverse Mineralquellen beheimatet sind. Diese Exkursionen finden am Donnerstag nach dem Morgentraining statt. Zum Abendessen sind wir rechtzeitig wieder zurück und können dann gemeinsam den Nachmittag ausklingen lassen. In unmittelbarer Nähe befindet sich zudem der Seilpark Sur En, in welchem du deinen Abenteuergeist entfalten kannst.



YOGA

JEDEN TAG

Die Tage beginnen mit einer Morgenmeditation, gefolgt von einer morgendlichen Yogastunde oder einer Lektion Yogaphilosophie zur Begrüssung des Tages. Dieser Morgenkurs lädt ein, sich in eine langsame Aktivität einzufinden und Raum für Stille zu schaffen, während die Gelenke, Bänder, Sehnen und Faszien genährt werden. Dieser Kurs konzentriert sich auf ein paar einfache Posen, die darauf abzielen, den Körper langsam aufzuwecken und aktiv werden zu lassen.

Nach dem Frühstück gibt es eine Übungseinheit, die sich auf die grundlegenden Aspekte des Yogas konzentriert. Das Ziel dieses Kurses ist es, die grundlegenden Elemente einzuführen, die für eine effektive Yoga-Praxis unerlässlich sind. Hier werden wir dynamisch und aktiv in die Übungen eintauchen und nicht nur den Geist stärken sondern auch unseren Körper und dessen Muskulatur aktivieren.

Die abendliche Übung lädt zum Ausklang ein, durch Yin Yoga und Meditation bringen wir unseren Körper und Geist zur Ruhe. Diese Session beinhaltet Elemente des Beisichselbst ankommen und des Insichgehens um mehr in Einklang mit Körper und Geist zu kommen.

Die tägliche Yogapraxis findet in unserem 10 Meter Yoga-Dom statt. Hier hast du Raum und Zeit für deine Praxis und darfst dich vollständig in die Welt des Yogas entführen lassen. Matten, Yoga-Blöcke, Decken und Kissen stehen dir selbstverständlich zur Verfügung.



MASSAGE

90 MINUTEN

In der Retreat-Woche erwartet dich eine 90 minütige balinesische Massage, welche dich noch mehr in Kontakt mit deinem Körper bringt. Die externe Körperarbeit ist ein wichtiger Teil des Heilungsprozesses, der oft übersehen wird. Während der Woche mit uns werden wir für dich eine gezielte Healing Session arrangieren. Körperarbeit zielt darauf ab, das Energiesystem des Körpers wiederherzustellen und auszugleichen und hilft, ein Umfeld für Wachstum, Gesundheit und Wohlbefinden zu schaffen. Die von uns angebotene Balinesische Massage ist eine therapeutische Massage mit Akupressur. Wir werden deinen Massagetermin und deine Bedürfnisse bei deiner Ankunft mit dir besprechen.